Армения приводит в готовность дальнобойное оружие

ВС Армении провели учения с боевыми стрельбами из комплексов залпового огня Смерч. Смерч – системы реактивного залпового огня, предназначенные для уничтожения живой силы, техники, командных пунктов, узлов связи и подобных статичных целей.

Учения последовали за выступлениями в ООН Сержа Саркисяна и Ильхама Алиева и встречей Налбандян-Мамедьяров. Алиев выступил с угрозами с трибуны ООН, а на встрече министров обсуждался вопрос организации саммита.

Последовавшее за встречей заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ содержало общие формулировки. На данном этапе стоит задача деэскалации ситуации, создания условий для возобновления переговоров, в том числе, встречи президентов. Но переговоры вряд ли возобновятся, что связано как с ужесточением позиций сторон, так и региональными развитиями.

После Нью-Йорка прозвучали мнения, что венская повестка – размещение механизмов рассоедования и фактическая демаркация границы Арцаха и Азербайджана – снята, поскольку о них не упоминается в заявлениях сопредседателей. Азербайджанская сторона заявила о субстантивных переговорах, а некоторые российские круги намекнули, что стороны близки к согласию.

Азербайджан отвергает венскую повестку, а Армения настаивает на статусе Арцаха и гарантиях безопасности. Если достигнуто предметное согласие, значит, Азербайджан готов признать независимость Арцаха и разместить механизмы расследования, либо Армения отказалась от своих предусловий.

Возможно ли это? Или вновь мы имеем дело с имитацией переговоров, которая имеет целью деэскалацию ситуации, и не исключается, что есть договоренность заинтересованных сторон не затрагивать эти темы.

Ситуация усложнилась, и не по части сугубо Арцаха, а в более широком контексте. Референдум в Иракском Курдистане, безусловно, изменит 100-летний статус-кво на Большом Ближнем Востоке, уже появляются новые интересы и отношения, меняются императивы. Арцахская проблема – часть большой игры, и пока стоит только одна задача – не допустить дестабилизации.

Между тем, Армения приводит в боевую готовность дальнобойное оружие. На границе стабильности и международной безопасности стоят армянские вооруженные силы, и с армянской стороны уже размещены механизмы расследования.

Отступление от этой границы может положить начало новой дестабилизации, которая будет иметь тяжелые последствия для всех региональных игроков. А в случае новой авантюры со стороны Азербайджана граница будет продвинута вперед – с международным признанием.

Айказн ГАГРИЯН

Print Friendly, PDF & Email