Арцах имеет столько же прав на суверенную государственность, сколько Беларусь, Армения и Азербайджан

Сегодня, 20 ноября, состоялось 10-е юбилейное заседание Межпарламентской комиссии (МК) по сотрудничеству между Национальным Собранием Республики Армения и Национальным собранием Республики Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба парламента РА.

На заседании выступил с речью вице-спикер НС Армении, сопредседатель Межпарламентской комиссии Эдуард Шармазанов.

В своем слове вице-спикер, обращаясь к белорусским гостям и участникам заседания, в частности, сказал, что за последние годы армяно-белорусское сотрудничество получило новое содержание, в частности парламентарии Армении и Беларуси активно сотрудничают в рамках ПА ОДКБ, МПА СНГ и ПА ОБСЕ.

В то же время, по словам Э.Шармазанова, впереди еще множество дел, есть и недостатки; следует предпринять шаги по обеспечению еще большей активности, эффективности и координации работ, в частности по выработке четкой позиции по чувствительным для обеих стран вопросам, особенно в рамках ОДКБ.

Коснувшись карабахской проблемы, вице-спикер НС отметил, что Армения – сторонник исключительно мирного урегулирования в рамках формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Для обеспечения прогресса в переговорах армянская сторона отвергает военное решение проблемы и осуждает воинственную риторику Азербайджана. Для продвижения процесса, по словам Шармазанова, необходимо претворить в жизнь венские, санкт-петербургские и женевские договоренности.

«Арцах декларировал свою независимость в соответствии с законодательством СССР и имеет столько же прав провозглашать суверенную государственность, сколько Беларусь, Армения и Азербайджан, и наш долг – защищать это право», – заявил вице-спикер НС РА.

 

Источник Panorama.am

Print Friendly, PDF & Email