Заблокированы сайты медиахолдинга APA

Как сообщает Meydan.tv с вечера 1 августа закрыт доступ на все новостные сайты , входящие в медиахолдинг APA. Официального объяснения этому, а также комментария руководства APA до сих пор нет.

1 августа APA распространило выступление президента Ильхама Алиев на церемонии сдачи квартир в Гарадагском районе. Эта информация была перепечатана другими новостными сайтами.

По сообщениям, агентство APA в своем репортаже с церемонии вручения ключей от квартир и автомобилей ветеранам Карабаха, Великой Отечественной войны, а также инвалидам Чернобыля и семьям шехидов в поселке Локбатан Гарадагского района исказило слова президента Ильхама Алиева об армяно-азербайджанских отношениях. Алиев не говорил приписанную ему фразу «Мы поставим Армению на колени». После реакции Администрации президента Азербайджана данная информация была удалена с сайта. Чуть позже агентство признало, что исказило выступление главы государства и принесло свои извинения. Тем не менее, вскоре все сайты APA были блокированы.

Сотрудники агентства в частных беседах говорят, что не знают, что будет дальше и подтверждают, что агентство прекратило работу.

В состав APA Holding входят сайты APA.az, Kulis.az, Lent.az, APA TV и Vesti.az. Агентство Азери-Пресс» (APA) прошло регистрацию в Министерстве юстиции 8 января 2004 года и 16 ноября того же года приступило к работе. APA распространяет информацию на азербайджанском, русском, английском, арабском и французском языках.

Также напомним, что это далеко не первый случай блокировки сайтов в Азербайджане. 12 мая 2017 года Сабаильский районный суд города Баку рассмотрев иск Министерства связи с требованием блокировать доступ на ряд независимых новостных сайтов вынес решение о блокировании шести сайтов. Речь шла о сайтах azadlıq.info, azadlıq.org, azərbaycansaatı.com, meydan.tv, телеканала «Turan” (Turan TV) и телепрограмме “Azərbaycan saatı”. Министерство мотивировало свой иск иск представлением прокуратуры, которое узрело в публикациях на сайтах «угрозы законным интересам государства и общества».

А после Гянджинских событий в июне нынешнего года прокуратура обратилась в Минсвязи для блокировки сайтов «Bastainfo.com», «criminalaz.com», «topxeber.az» и «fia.az».

 

Интересно как это так закрыли vesti.az? Самый скандальный сайт алиевской пропаганды! Кто же теперь народ будет воодушевлять на «подвиги»?

Print Friendly, PDF & Email