Гражданка Азербайджана попросила убежище в Армении

В конце августа гражданка Азербайджана, 50-летняя жительница поселка Джорат Абшеронского района, 50-летняя Гюльнара Танрывердиева обратилась в правительство Армении с просьбой предоставить ей убежище, сообщает информагентство Turan.

В своем интервью армянскому Интернет-каналу news.1tv.am она заявила, что решилась из-за безысходности. По ее словам, до этого она обращалась с жалобами в государственные инстанции и к чиновникам в Азербайджане, вплоть до президента страны, сообщая о бедственном и безвыходном положении. Но никто на ее обращения не ответил, после чего она решила просить убежище в Армении. «Пусть вся страна знает, что со мной случилось», — заявила она.

Танрывердиева  сначала  уехала на автобусе в Иран, а оттуда прибыла в Ереван, где выступила с заявлением об ущемлении ее прав в Азербайджане.

Азербайджанские СМИ и государственные организации о бегстве Танрывердиевой в Армению не сообщают.

По сообщениям армянских СМИ, только в 2017 году с просьбой о предоставлении убежища к Армении обратились и получили отказ 5 граждан Азербайджана – трое мужчин и две женщины, причем двое из них были младше 17 лет. Также в прошлом году в Армении 4 азербайджанца получили статус беженца.

Print Friendly, PDF & Email