ЕСПЧ: Азербайджан нарушил права Интигама Алиева

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнаружил ряд нарушений в ходе расследования и задержания в Азербайджане известного правозащитника Интигама Алиева

Уголовное расследование деятельности Интигама Алиева в качестве адвоката было начато в мае 2014 года Генпрокуратурой  Азербайджана. В августе того же года Алиев был арестован и обвинен в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов в крупном размере и злоупотреблении властью. В апреле 2015 года он был осужден и приговорен к семи с половиной годам лишения свободы.

28 марта 2016 года пленум Верховного суда Азербайджана рассмотрел представление генпрокурора Гаралова в порядке дополнительной кассации по делу правозащитника. И было принято решение об условном освобождении Алиева с установлением 5-летнего испытательного срока.

ЕСПЧ установил, что обыск дома и офиса Алиева во время уголовного расследования, изъятие его материалов и последующее наказание имело цель «наказать и заставить замолчать его как критикующего правительство правозащитника» в нарушение статьи 18 Европейской конвенции о правах человека.

Среди других выявленных нарушений Суд постановил, что власти предъявили обвинение и арестовали Алиева, не имея на это достаточных оснований. Обвинения в незаконном предпринимательстве и уклонение от уплаты налогов не подтверждались никакими документами.

Страсбургский суд постановил выплатить заявителю компенсацию за моральный ущерб в 20 тыс. евро и еще 6150 евро на судебные расходы.

Также отмечается, что Интигам Алиев подвергается преследованиям со стороны властей Азербайджана и после выхода на свободу. После критики правительства Азербайджана на конференции Совета Европы в июне 2016 года и по возвращении домой ему был поставлен запрет на выезд из страны. Алиев не может покинуть Азербайджан ни по какой причине, включая лечение. В последние годы запрет на выезд из страны стал стандартным инструментом для преследования правозащитников, независимых журналистов и активистов оппозиции в Азербайджане, говорится в постановлении ЕСПЧ.

Print Friendly, PDF & Email