Азербайджан год спустя после ЛГБТ-погромов: что изменилось в самой гомофобной стране Европы?

Азербайджанское общество никогда не отличалось терпимостью к секс-меньшинствам, но такой жестокой и массовой расправы как в прошлом году все-таки не ожидал никто. Пострадавших — не менее сотни человек; их оскорбляли, били и насиловали. Людей, которых подозревали в гомосексуальности, подвергали шантажу и запрещали им ходить по центральным улицам. Журналисты Meydan TV в прошлом году разбирались в возможных причинах полицейской расправы по горячим следам, а сейчас вернулись к этой теме, чтобы узнать, что изменилось за минувший год в Азербайджане, который вновь признали самой гомофобной страной Европы.

“Казалось, я совершил что-то ужасное”

“Я был в полном отчаянии. Вел отвратительный образ жизни: много пил, употреблял наркотики,” — так вспоминает сентябрь прошлого года Али (имена всех героев изменены). По его словам, “отвратительный образ жизни” как будто позволял ненадолго забыть пережитое: как многих других азербайджанских гомосексуалов Али задержали во время внезапной облавы в центре Баку.  В полицейском участке он провел несколько суток. Рассказывать о пережитом ему непросто и сейчас — на все вопросы говорит, что многим там было еще хуже, чем ему. Например, трансгендерам:

“Их не только обзывали  самыми грязными словами и били, их брили налысо, это их унижало больше всего”, — рассказывает Али.

Али не афишировал свою сексуальность, но после задержания полицией она стала очевидной для его окружения. 

“Мне казалось, что я совершил что-то ужасное, и меня за это преследуют. Хозяин выгнал со съемной квартиры, друзья и близкие отвернулись”, — вспоминает Али.

Постепенно Али все-таки удалось вернуться к нормальной жизни —  нашлись люди, которые помогли, пока он искал работу. Али устроился в салон красоты и работает парикмахером. Салон красоты – одно из немногих в Баку мест, где люди нетрадиционной ориентации могут найти работу. Лояльность к ЛГБТ объясняется, в основном, тем, что большинство посетителей и сотрудников салонов — женщины, которые более терпимы к геям, чем мужчины.

В отличие от Али, другой задержанный гей, Мурад, располагал некоторой суммой, которая позволила ему бежать из страны. Мурад уехал сразу после того, как его отпустили из полицейского участка и сейчас живет в Турции: “Хотел переехать в Норвегию, но мне не дали визу”.

За год Мураду не удалось найти работу, и, видимо, скоро ему придется возвращаться домой.


“Конечно, страшно, конечно, обратно не хочу. Была бы возможность, остался бы тут. В Турции есть хотя бы ЛГБТ-сообщество, они помогают друг другу”, — говорит Мурад.

Четыре храбрых адвоката

По официальным данным, во время ЛГБТ-облав в Баку в сентябре 2017 года полиция задержала 83 человека.

“33 человека после освобождения подали в суд за незаконный арест и жестокое обращение”, — сказала Meydan TV Гюльнара Мехдиева, представитель правозащитной организации Minority Азербайджан и член местного ЛГБТ-Альянса “Nefes” (“Дыхание”). По словам Гюльнары, помимо физического и морального ущерба задержанные понесли и материальный:

“Им давали разные сроки, кому 10, 15, а кому и 20, 30 суток. Многие потеряли работу, потому что после такого долгого отсутствия работодатель отказывался брать их обратно”, — говорит Гюльнара Мехдиева.

33 задержанных после освобождения подали в суд за незаконный арест и жестокое обращение.

Защищать права пострадавших ЛГБТ в суде согласились 4 адвоката. По словам одного из них, Самеда Рагимли, судьи отклонили все жалобы. Те же 33 человека написали заявление в прокуратуру, однако, прокуратура не нашла состава преступления.

Настаивать на защите своих прав в суде не нашли в себе силы и сами пострадавшие, поскольку были запуганы и хотели обо всем забыть.

“Да, мы не стали защищать свои права, и я в том числе. Мне кажется, бессмысленно все это, тратить время на суды, на разбирательства. Мне кажется, жизнь слишком коротка, чтоб тратить ее на все это,” — говорит Али.

Азербайджанская правозащитница Кямаля Агазаде считает, что обращения в суд не дадут результатов до тех пор, пока страна не примет закон о предотвращении дискриминации ЛГБТ. 
“Обществу совершенно необходим закон, который гарантировал бы защиту прав ЛГБТ”, — сказала она. Возможно, принятие этого закона вывело бы Азербайджан из топа европейского рейтинга самых гомофобных стран — который Азербайджан возглавляет уже четвертый год подряд.

Вероятно, среди азербайджанских политиков есть и не гомофобы, но они стараются не комментировать вопросы, связанные с  правами ЛГБТ, полагая, что это может скомпрометировать их в глазах общества.

Месяц спустя после погромов, комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс направил письмо министру внутренних дел Азербайджана в котором он призвал “провести тщательное расследование заявлений о серьезных нарушениях прав человека лиц ЛГБТ, которые недавно подверглись аресту и заключению под стражу в Баку”.

Реакции со стороны властей Азербайджана не последовало.

Четыре суицида и пять убийств

Директор журнала “Minority Azerbaijan” Самад Исмаилов заявил Meydan TV, что в 2017 году в Азербайджане покончили с собой четверо представителей ЛГБТ. Исмаилов говорит, что за год профильные организации зафиксировали пять убийств, предположительно, совершенных, на почве ненависти к ЛГБТ. По его словам, это средние годовые цифры.

“Но это только те случаи, про которые мы смогли узнать. В реальности таких преступлений больше,” — уверен Исмаилов.

Исмаилов напомнил о самоубийстве Исы Шахмарлы в 2013 году. Иса, которому был 21 год, повесился в офисе организации, которая занималась защитой прав ЛГБТ, и в которой он работал. Незадолго до самоубийства от Исы отказались родственники, узнавшие о его сексуальной ориентации; есть версии, что Ису подвергали шантажу.

По словам Самада Исмаилова, активистам не удается даже приблизительно выяснить численность азербайджанского ЛГБТ-сообщества, потому что большинство скрывают свою сексуальную ориентацию.

По словам Самеда, в 2018 году погромов или масштабных нападений на геев в Азербайджане не фиксировалось, но на днях в полиции побывали несколько трансексуалов:

“Их вызвали в полицию, задали несколько вопросов и отпустили. Но причину этого интереса мы не понимаем, как и в прошлом году,” — говорит Самад.

 

Meydan.tv

Print Friendly, PDF & Email