Круговое кочевание – уникальная триллиардолетняя культура Азербайджана

Самый большой комплекс Азербайджана – это отсутствие истории. Он бесится из-за этого, кидается к общественным и государственным микрофонам и кричит: Урарту – это мы, Иран – это мы, мы – брат Турции, Армении никогда не существовало. Он разрушает и уничтожает многовековые и тысячелетние армянские памятники, тем самым углубляя свой комплекс и доказывая: да, азербайджан оказался по соседству со странами с древнейшей историей – Арменией, Ираном, Грузией – и не может проглотить свое формальное существование.

Резня армян, война, нападение, насильственная депортация… Всем этим он хочет продемонстрировать собственную силу, но все больше терпит поражение, становясь жертвой внутреннего позора: у Азербайджана нет прошлого и все его действия лишь прибавляются к доказательствам этого и к его комплексам.

Турция восторгается своими нашествиями, своей силой завоевывать страны, но не говорит, что она находилась там тысячелетиями. А бедный Азербайджан не может найти своего места даже в придуманной им лжи.

Забавно, когда азербайджанцы собираются под историко-культурными публикациями и пишут: вы из Индии, отправляйтесь в Индию.

Откуда взялась эта дикая мысль – сказать трудно. Возможно, они слышали, что армянский относится к индоевропейской семье языков и, будучи расистами, отбросили Европу и решили сделать нас индийцами.

Эти не успокоятся. Их комплекс неизлечим, пока есть армяне. Для них единственный способ извлечь историю из времени – это регион без армян. Потом уже раз напишут, во второй раз,… повторят тысячу раз, покажут превращенный в пастбище, разрушенный Арцах, надеются, что и Армению… стремясь констатировать: мол, смотрите, армянских надписей нет, мы здесь жили. А вот почему нет следов их тысячелетнего присутствия… ну, придумают что-нибудь. Скажем, азербайджанцы на этой территории непрерывно занимались круговым кочеванием, не выходя за пределы своего ареала.

Не знаю, кого смогут облапошить, кроме властей РА и авторов учебников истории, введенных в нынешних школах, но хочу великодушно утешить бедных азербайджанцев открытием иностранного пользователя Facebook Joel Tenney – древнейшего азербайджанского артефакта. (Главное фото публикации).

А․В․

Print Friendly, PDF & Email