В парламенте Азербайджана предлагают установить контроль над интернетом

1 октября в парламенте (Милли Меджлис) Азербайджана вновь зазвучали призывы установить контроль над социальными сетями в интернете.

Депутат Захид Орудж призвал противодействовать тем, кто ведет анти-азербайджанскую деятельность в социальных сетях. По его словам, это необходимо, так как социальные сети, и в частности youtube по популярности уже вытесняет традиционными СМИ, включая телевидение.

«Считаю, что все структуры азербайджанского государства должны создать профили в социальных медиа, и вести через них свою пропаганду», — отметил Орудж.

Он также предложил пересмотреть в этом контексте антитеррористическое законодательство. При этом, он предложил приравнять к терроризму деятельность тех, кто из-за рубежа «изрыгает яд против Азербайджана».

«В 21 веке оружием является не атомная бомба, а информация», — сказал он.

В Азербайджане депутаты и чиновники периодически поднимают вопрос об ужесточении контроля над соцсетями и интернетом в целом, также блокируются неудобные властям сайты.

1 декабря 2017 года парламент Азербайджана внес в Кодекс об Административных правонарушениях новые изменения. Предлагаемая статья предполагает штраф физического и юридического лица за распространение в интернете запрещенной информации. Физические лица будут штрафоваться от 500 до 1000 манатов, должностные лица — от 1000 до 1500 манатов, юридические лица — от 1500 до 2000 манатов.

В отчете международной правозащитной организации Freedom House о состоянии свободы интернета в мире говорится, что в Азербайджане аккаунты пользователей в социальных медиа незаконно отслеживались посредством хакерских атак и по мнению независимых экспертов, за этими атаками стоит правительство. Экспертиза показала, что эти атаки совершали из IP адресов, относящихся к правительству Азербайджана.

Правительство Азербайджана и в предыдущие годы подвергалось критике за ограничение интернет-свободы и применение цензуры.

Отметим, что в рейтинге стран по уровню свободы интернета Азербайджан занимает 43-е место среди 65 стран мира и характеризуется как страна, «частично свободная». Среди стран бывшего СССР положение хуже только в Беларуси (62-е место), Казахстане (63-е место), России (65-е место) и Узбекистане (79-е место).

Азербайджанские власти отрицают применение ограничений и заявляют о свободе интернета в стране.

Print Friendly, PDF & Email