Закон бумеранга. Ведь жизнь кончается не завтра

Чингиз Султансой «Вот и я вспомнила эту боль»

Бывший депутат Милли Меджлиса, бывший руководитель Пресс-службы Министерства обороны Азербайджанской Республики Эльдар Сабироглу опубликовал статус в Facebook, на странице своего сына. Он рассказал, как его сына пытают в заключении. Его сын Руфат Сафаров уже третий год лишен свободы. В конце 2015 года следователь прокуратуры Зардабского района Р.Сафаров сделал смелое и сенсационное заявление о коррупции и беззаконии в правоохранительных органах, затем подал в отставку и вскоре был арестован, естественно. Такие заявления власть не прощает.

Статус Эльдара Сабироглу в Facebook

Несколько юзеров перепечатали статус, другие комментировали. Вот что он пишет:

«Должен признаться, эту власть я знал недостаточно хорошо. Не могу себе это простить. В ее крайней безжалостности и жестокости убедился наглядно, когда Руфата арестовали и пытали в учреждении отбытия наказания. Пытки проводились под руководством кровожадного оперативника по имени Физули, который прибыл из Пенитенциарной службы. В последний раз его распинали, били руками и ногами… Но и этого им показалось мало, били лежачего на полу дубинками до изнеможения. Затем вылили на него ведро воды.

На этот раз этот Физули стал пинать его, лежащего на асфальтовом полу, по голове, называя врагом народа и изменником родины. Исполнитель заказов — Физули, наверное, не первый раз пытает заключенных с такой дикой жестокостью. После всего этого у Руфата сильно поднялось кровяное давление, он не может спать от головной боли. Во время последней встречи он жаловался на давление и головные боли.

Не вижу вины в Физули. Его и держат потому, что он хороший мясник. Главное, откуда и от кого пришло указание. И это тоже известно. Те, кто понимает верность президенту, таким образом, пусть хорошенько посмотрят на своих детей, когда вернутся домой. Ведь жизнь кончается не завтра…». Эльдар Сабироглу

 

Руфат Сафаров и Эльдар Сабироглу Фото: abzas.net

Заявление Руфата Сафарова

Предлагаемые отрывки из интервью Руфата Сафарова газете «Азадлыг» (2015 г.) объясняют, почему его пытают и кого имел в виду Э.Сабироглу, когда написал «Главное, откуда и от кого пришло указание. И это тоже известно»:

«Я около пяти лет проработал следователем. Мое решение было принято в связи с беззаконием, царящим долгие годы в стране. Я не считаю свое решение радикальным, оно вполне нормальное. Хочу обратиться к своему народу. Во-первых, хочу извиниться, что принял такое решение очень поздно. Наверное, мне следовало это сделать 2-3 года назад. Особо хочу подчеркнуть, что у меня ни с кем не было проблем. Имею ежемесячный доход, зарплату, дом, личный автомобиль. У меня нет на кого-либо жалоб на личной почве. Но на общественном уровне ситуация очень плачевна. Я крайне обеспокоен судьбой своего народа. На сегодняшний день все коррупционеры и воры на свободе, а невинные люди гниют в тюрьмах. Их единственная вина – сказанная ими правда».

Я обращаюсь к Рамизу Мехтиеву и его подручным, — заявил тогда Р.Сафаров. — Если они попытаются воспользоваться мной для очернения моего отца – получат пятикратный ответ. Заявляю открыто, что я ничего не боюсь и раскрою факты.

«В Азербайджане беззаконие опережает законы. В стране нет ничего независимого. Есть только свободное «право на смерть». 90% страны живет впроголодь. И все эти факты побуждают меня не бояться быть рядом со своим народом».

Краткая справка

Почти сразу же против Р.Сафарова было начато уголовное дело по обвинению в получении взятки. B сентябре 2016 года Лянкяранский суд по тяжким преступлениям осудил Сафарова на 9 лет лишения свободы. Сам Р.Сафаров назвал «смехотворным» утверждение о получении им взятки, а приговор суда — политически мотивированным. «За пять лет работы в Зардобской прокуратуре никаких жалоб против меня в главное управление по борьбе с коррупцией или куда-либо еще не поступало», — отметил он. Примерно месяц назад Сафарова посетили сотрудники Международного комитета красного креста, которым он сказал, что в связи с фактами пыток против него Европейским судом по правам человека принято в производство его заявление.

Плохой пример для других

Может, именно тем, что заключенный не «сидит спокойно», не ломается, не раскаивается, даже пытается отстоять свои права, пишет в Европейский суд и объясняются пытки? «Несломавшийся» заключенный — плохой пример для других заключенных и тех, кто еще на воле.

Пытки в азербайджанский тюрьмах. Иллюстрация Мейдан ТВ

«В чем заключалась «вина» Ильгара»

А вот что пишет журналист Махир Мамедли, сотрудник телеканала Реал ТВ. К его высказываниям нужно относиться с осторожностью, потому что Реал ТВ и его сотрудники часто и профессионально лгут, распространяют дезинформацию. Однако думаю, что на этот раз Махир Мамедли написал правду.

«Только что увидел статус бывшего руководителя пресс-службы Министерства обороны Эльдара Сабироглу, где он требует правды и справедливости. Пишет, что «Жизнь кончается не завтра». Уже читая, вспоминал своего погибшего на фронте друга Ильгара Вердиева. Он был сотрудником пресс-службы МО и именно Э.Сабироглу послал Ильгара на фронт в качестве наказания.

Он был послан на Муровдаг командиром подразделения, которое не соответствовало его званию майора. Затем безо всяких причин его понизили до капитана. В ночь на 10 июня 2012 года командир инженерно-саперного подразделения Ильгар Вердиев погиб при спасении своего командира, начальника инженерно-саперной службы в/части майора Захира Мамедова, который подорвался на мине. Ильгар, пытаясь спасти его, сам подорвался на мине и стал шехидом.

«Вина» Ильгара заключалась в том, что он пригласил на пресс-конференцию сотрудника нежелательной для Эльдара Сабироглу газеты».

«Об этом надо было писать еще тогда»

Пользователь, журналист и эксперт Зохраб Исмаил написал в комментах к статусу Махира Мамедова, что сомневается в истинности сказанного.

«Вряд ли Эльдар Сабироглу мог сделать все то, что ты написал. Я никогда не защищал его. И не буду. Однако те, кто по заказу могут послать человека в армию и на фронт сидят на более высоких ступенях (иерархической) лестницы. Кроме того, все это надо было написать еще тогда, когда Ильгара Вердиева послали на фронт, когда он погиб. Когда Э.Сабироглу еще находился на посту руководителя Пресс-службы».

«Мать солдата позвонила мне плача»

А вот что пишет на своей странице в Фейсбук бывшая сотрудница Радио Азадлыг, журналистка Эсмира Джавадова.

«Долгие годы я в журналистике. Долгие годы копаюсь в людских проблемах, пишу. Много писала про солдатские смерти, продолжаю писать и сегодня. Когда руководителем пресс-службы Министерства обороны был Эльдар Сабироглу, раза два в неделю держала с ним связь. В Минобороны я не знала второго такого человека, который как он, старался бы скрыть солдатские смерти, даже давил на убитые горем семьи солдат. Даже угрожал им.

Хочу написать про то, что он сделал незадолго до своего увольнения. Был случай, когда солдата продержали на посту сверх положенного срока, а когда он перестал подавать голос, проверили и увидели, что он мертв, замерз. Спустили оледенелое тело с горы, задокументировали, погрузили в машину и отправили домой. Мать солдата позвонила мне и с плачем рассказала, что произошло с ее сыном. Я подготовила статью, позвонила в Минобороны — Эльдару Сабироглу. Он сказал, что даст комментарий минут через пять. Через пять минут позвонила мне мать умершего солдата, а потом его тетя, обе умоляли меня ничего не писать.

Тетя так и сказала мне откровенно, что умершего уже не вернуть, пусть хотя бы оставшихся в живых членов семьи не трогают. Сразу после этого я позвонила Эльдару Сабироглу, чтобы выложить ему все, что о нем думаю. Он опередил меня, сказал «Ты провокатор, даже говорить с тобой не хочу». Спустя немного времени позвонил какой-то сосед семьи погибшего солдата, сказал, что вы позвонили в Министерство обороны, а в наш квартал стянули всех сотрудников районной полиции, давят на отца и брата погибшего солдата, мол, если появится журналист, гоните.

Недавно вот Махир Мамедли написал про то, что сделал Эльдар Сабироглу ныне покойному Ильгару Вердиеву, вот и я вспомнила эту боль».

Print Friendly, PDF & Email