В Баку возмущены: Евросоюз не признает территориальную целостность Азербайджана

Редактор азербайджанской Haqqin.az Эйнулла Фатуллаев опубликовал алармическую заметку о том, что на форум Гражданской платформы Восточного партнерства ЕС, который сотоится 10-12 декабря в Тбилиси, не пригласили представителей властей Азербайджана. Будут заместители министров ИД Украины, Молдовы и Беларуси, глава МИД Армении. Более того, 11 декабря предусмотрено выступление на форуме Никола Пашиняна.

Но больше всего редактора возмутило то, что в текст итоговой резолюции предполагается включить пункт, в котором говорится лишь о территориальной целостности Украины и Грузии и нет ни слова об Азербайджане.

Такая формулировка в международных документах – не новость, последние несколько лет, особенно, после разоблачения икорных скандалов, Азербайджану не удается включать в документы международных форумов выгодные для себя формулировки. А территориальная целостность Азербайджана воспринимается как крайне сомнительная категория.

Более того, Азербайджану не удалось в прошлом году уговорить Грузию присоединиться к проекту резолюции ООН о территориальной целостности.

В период, когда Азербайджан предпринимал усилия для привлечения Грузии к этому проекту, в Ереване неожиданно состоялась пресс-конференция посла Грузии в Армении по теме абхазской оккупации. Состоялась также договоренность между главами Армянской и Грузинской церквей. После этого оказалось, что Грузия не присоединилась к проекту Азербайджана в ООН.

Кто принял решение о том, что не стоит приглашать Азербайджан в Тбилиси на встречу Восточного партнерства? Является ли это инициативой ЕС или Тбилиси? Руководство ЕС не скрывает пренебрежительного отношения к Алиеву, и это наилучшим образом проявилось в ходе визита Алиева в Брюссель. Тогда на пресс-конференции глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пошутил, что начинается плохая часть его дня – встреча с президентом Азербайджана.

Кроме того, с Азербайджаном связаны коррупционные скандалы в Совете Европы – главе ПАСЕ Аргамуту даже пришлось уйти в отставку, и теперь европейские чиновники с опасениями относятся к лоббистским усилиям и икре из Баку.

Вчера в Брюсселе состоялась первая встреча на высшем уровне ЕС-Грузия, на которой был отмечен большой прогресс в отношениях. ЕС воспринимает Грузию как часть европейской семьи. Судя по всему, в таком же качестве воспринимается и Армения. И не случайно Никол Пашинян приглашен на форум в качестве особого гостя.

Отношения Армении с ЕС постепенно налаживаются после визита Никола Пашиняна в Брюссель, который завершился несколько скандально. Тогда Никол Пашинян пожаловался, что позиция Европы в отношении Армении не совсем понятна. Это связано с тем, что высокие заявления европейских столиц после “бархатной революции” в Армении не были подкреплены делом. ЕС ответил, что Армении следует разработать новые проекты, которые ЕС может поддержать.

Делегация ЕС в Армении явно активизировала работу, и за последние 10 дней были подписаны несколько миллионных грантовых документов, в том числе, по техническому обеспечению  и мониторингу выборов. Кроме того, глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски сделал неожиданное предложение – он сказал, что Армении не мешало бы вновь изменить Конституцию и привлечь к руководству страны и диаспору. Он привел в пример греков, которые допустили к формированию власти в стране соотечественников, которые живут в странах Европы. Американских греков не допустили, напомнил Свитальски.

Намерена ли делегация ЕС в Армении после декабрьских выборов посоветовать правительству Никола Пашиняна изменить Конституцию? И будет ли сделано предложение привлечь европейских армян к руководству страны?

Print Friendly, PDF & Email