США призывают ввести санкции против азербайджанских чиновников

Правительство США должно занять более жесткую позицию в защите блогера Мехмана Гусейнова, рассмотрев вопрос о введении санкций против азербайджанских чиновников, причастных к его делу.

Такая мысль была озвучена на пресс-конференции в Вашингтоне группой правозащитников США и Европы. Мероприятие было посвящено преследованиям политических активистов в Азербайджане.

«Bласти Азербайджана не знают границ, когда речь заходит о том, чтобы заставить замолчать критиков правительства», — заявил Томас Мелиа, возглавляющий сейчас клуб PEN America. По его словам, новые обвинения, выдвинутые против Мехмана Гусейнова за два месяца до его освобождения, являются «жестоким шагом со стороны азербайджанских властей с целью наказать его за критическую журналистику».

«Эскалация судебного преследования Гусейнова является бесчеловечным шагом, нацеленным на подавление несогласных голосов в Азербайджане», — отметил он.

В свою очередь, Даниэль Балсон (Amnesty International) заявил, что Азербайджан «не может претендовать на роль серьезного партнера, когда бросает людей в тюрьму за мирное высказывание». Amnesty International настоятельно призывает правительство Азербайджана предпринять все необходимые шаги, чтобы обеспечить снятие новых сфабрикованных обвинений против Гусейнова и немедленное и безоговорочное освобождение его, так как он был задержан исключительно за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнения.

«Мир должен обратить внимание на то, как Азербайджан относится к Мехману», — заявил Алекс Рауфоглу, журналист и специалист по Азербайджану в Amnesty International США. «B Азербайджане создана система преследования сторонников правды», — добавил он.

Напомню, что известный блогер Мехман Гусейнов с марта 2017 года отбывает вынесенный судом срок, который заканчивается в марте 2019 года. Но 26 декабря 2018 года ему были предъявлены новые обвинения в «сопротивлении представителю власти с применением насилия, опасного для его здоровья и жизни», за что он может быть приговорен к семи годам лишения свободы.

Обвинения были выдвинуты за два месяца до окончания срока его тюремного заключения.

Print Friendly, PDF & Email