“Свадебный генерал” Закир Гасанов

Недавно по всемирной паутине прокатились документальные хроники проливающие свет на бесчинства, действующего министра вооруженных сил Азербайджана отщепенца Закира Гасанова (“Герои нашего времени”). Не осталась незамеченной и подковерная борьба за министерский пост, проводимая начальником генерального штаба вооруженных сил Азербайджана, лезгина по национальности, генерал-полковника Наджмаддина Садыгова (“Кто хочет утопить министра обороны Азербайджана Закира Гасанова?”  ).

В фильмах Гасанова обвиняют за связь с армянами, за коррумпированность и дезертирство в годы карабахской войны. Создатели фильма покопались и в «грязном семейном белье» министра, предали огласке  данные о внебрачных похождениях Гасанова, о многочисленных любовных связях его жены.

После многотысячных просмотров, малодушный и голословный Гасанов, дабы не потерять нагретое многомиллионными финансовыми махинациями и сломанными судьбами простых азербайджанских солдат министерское кресло, помчался на главный азербайджанский информационно-развлекательный телеканал “АзТв” давать абсурдное интервью в пафосно-воинствующем характере. Бросается в глаза формат выступления Гасанова. Интервьюер играет роль диктофона с заранее подготовленными наводящими вопросами. Гасанов попытался оправдать себя, смягчить столь жесткую и ультимативную критику, заработать дивиденды, повысить свою значимость в  глазах азербайджанской общественности. Для пущей убедительности он подкреплял свои наивные до глупости заявления цитатами Ильхама Алиева, похвалами в его адрес.

Таким образом,  мелькая в СМИ, Гасанов пытается решать свои личные проблемы в борьбе за сохранение министерского поста и обособления главного конкурента – генерала Садыгова.

Примечательно, что, несмотря на все надежды возлагаемые на интервью, эффект был прямо противоположный. Простые азербайджанцы в своих комментариях в сети высказали свой взгляд на истинное положение дел, неоднократно упрекая своего министра в некомпетентности, коррумпированности, в неоправданности человеческих жертв, принесенных за клочок земли, не имеющей никакой стратегической истинной ценности для Азербайджана.

Примечательно, что на заявления министра обороны Армении Давида Тонояна «Новая война — за новые территории» Гасанов в упомянутом интервью с самоуверенностью дворового подростка утверждает, что если случится война за новые территории, то он встретится с Д.Тонояном в Ереване. На эти слова очень быстро ответили остроумные пользователи фейсбук армянского пространства: «Да, ты встретишься, но в статусе военнопленного».

Вывод напрашивается сам собой: пустозвонкими заявлениями подмоченную репутацию не отстираешь. Интервью Гасанова стало неким сигналом, что он так и не завоевал авторитет и уважение в азербайджанском обществе.

Аревелк

Print Friendly, PDF & Email