В Шуши состоялась премьера фильма «Возвращение» Светланы Кульчицкой

При поддержке Министерства культуры, по делам молодёжи и спорта Республики Арцах в городе Шуши состоялась презентация документально-постановочного фильма «Возвращение» по сценарию российской тележурналистки Светланы Кульчицкой.

Светлане Игоревне принадлежит ряд документальных фильмов посвященных деятелям культуры, политическим деятелям, фильмы на историческую и политическую тематику. Однако для армянского народа наиболее ценными и важными являются работы Светланы Кульчицкой “После обстрела”, “Живите”, “Цена покоя”.  Это документальные фильмы отображающие азербайджано-карабахскую войну 90-х годов не смонтированных из разных источников, а кадры и интервью снятые лично автором Светланой Игоревной, которая откликнувшись на беду незнакомых ей людей не побоялась приехать в Арцах и находясь в горячих точках запечатлеть важные для истории факты.

Новый фильм Светланы Кульчицкой “Возвращение” также посвящен Арцаху, в нем автор соединяет бывшее с настоящим – в ленте автор воссоединяет кадры взятые из ее фильмов 90-х годов и кадры снятые в прошлом году, когда она вновь приехала в Арцах и для своего нового фильма разыскала героев старых лент. В фильме отображается их нынешняя жизнь, рассказывается как сложилась судьба после военных событий 90-х.

На премьере фильма присутствовали представители руководства Республики Арцах, представители культуры, друзья и знакомые автора, военнослужащие Армии обороны Республики Арцах, просто зрители желающие увидеть премьеру нового фильма о своей Родине и сами герои фильма.

Перед началом показа, автор отметила: “Фильм простой без пафоса, где нет начальников, там просто все вы, если вас и нет в фильме, то вы все равно там есть, так как этот фильм о людях Карабаха. И, если у вас появится комок в горле, значит моя работа удалась”.

Насколько удалась работа можно было судить не только по аплодисментам всего зала, который несколько минут стоя рукоплескал гению автора и памяти не вернувшихся с войны, но и по полным слез глазам зрителей.

После показа, некоторые зрители высказали свои мнения, поделились впечатлениями, которые испытали при просмотре фильма, выразили свою благодарность.

“Как говорится – мы сила! У нас есть поговорка: одна рука не хлопает. Но, когда мы объединяемся: люди доброй воли, чести и достоинства такие, как Вы, как Виктор Коноплев, который сегодня сидит в зале. Мы гордимся вами, мы победили именно благодаря поддержке цивилизованного общества, и, в частности,  такой российской интеллигенции. Когда мы оказались в информационной блокаде, вы находились вместе с нами и помогли донести правду о Карабахе до международного сообщества. Без поддержки людей доброй воли было бы, конечно, очень тяжело. Еще раз огромное вам спасибо”,- в завершении вечера сказал слова благодарности писатель, журналист Ашот Бегларян.

Напомним, что те, кто не успел побывать на премьере фильма, у них есть возможность посетить фотовыстовку Светланы Кульчицкой, которая состоит из кадров фильма. Выставка открыта до 27-го апреля во Дворце культуры и молодежи города Степанакерт. Вход свободный.


Print Friendly, PDF & Email