В Москве исключили из современной истории Азербайджан

Без Арцаха прорыв в переговорах просто невозможен


Президент РФ Владимир Путин, говоря о конфликте Украина-Донбасс, констатировал в ходе «Прямой линии» 20 июня 2019 г.: «В современной истории нет ни одного примера, когда конфликты подобного рода, решались бы без прямого диалога между конфликтующими сторонами. Это просто невозможно».

Следует согласиться с российским президентом, что в современной истории все конфликты разрешаются на основе переговоров конфликтующих сторон. Таких примеров десятки по всему миру. К сожалению, такой «невозможный» и немыслимый пример, тем не менее, есть в азербайджано-карабахском конфликте. Трудно предположить, что Президент России В.Путин не знает об агрессивном и скандальном отказе бакинской администрации вести прямые переговоры с Республикой Арцах, как того требуют официальные документы ОБСЕ и международное право. Президент РФ уже неоднократно сталкивался с агрессивным нигилизмом бакинской администрации. А это означает, что  подобное  девиантное поведение бакинской администрации исключает Азербайджан из современного исторического процесса, ведет к архаизации политики Баку, которая стала методологической проблемой для мирового сообщества.

Бакинская администрация не успевает, да и не стремится, осознать закономерности современного исторического процесса. Отказываясь от переговоров, фактически сбежав с них, Баку целенаправленно затягивает урегулирование, так как действующая администрация боится потерять власть и боится неизбежного окончательного признания Республики Арцах мировым сообществом. Основная проблема мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта связана с нежеланием Баку признавать право народа Республики Арцах на жизнь и достойное существование. Попытки бакинской администрации одурачить Россию и мировое сообщество, обойти реальность давным-давно состоявшейся и успешной Республики Арцах, отрицание норм международного права и Устава ООН, обязывающих незамедлительно признать независимость Республики Арцах, ведут к затягиванию урегулирования и исторической деструкции.

Историк и журналист М.Калашников, говоря о нависшей над нашим миром угрозы исторической архаизации, возвращения к «новому средневековью», дает прекрасную характеристику воспроизведения раннесредневекового поведения: «Новые темные века — угроза намного более реальная, чем ядерный армагеддон или всемирные эпидемии. (…) Что такое раннесредневековое мышление, менталитет Темных веков (VI-IX вв.)? Это дичайшее невежество в естественных науках, в точных науках. Это полная бредятина в географии и космографии. Это мышление «не дальше околицы родного села». Это страшная легковерность неграмотных масс, которых можно без труда завлечь самыми нелепыми слухами и речами. Это представления о том, что вон там, за десятым горизонтом, живут уже не люди, а псоглавцы. Это самые дикие суеверия. Разрыв исторической памяти. Неумение логически мыслить и понимать самые элементарные взаимосвязи вещей и явлений. (…) Воцарение нового варварства принесет нам как повседневность пытки, этнические чистки, лагеря смерти, самые дремучие расистские предрассудки, межэтническую резню».(https://forum-msk.org/material/society/4714510.html). Весьма похоже на основы пропаганды, политики и видения мира бакинской администрацией, противопоставляющей себя современной истории и забывшей что она функционирует в XXI веке.

Рубен Заргарян


Print Friendly, PDF & Email