«Геноцид азербайджанцев»: стоит ли относится серьезно?

Бесконтрольное желание Азербайджана присваивать все, что принадлежит соседям, особенно армянам, иногда выходит за рамки логики и здравого смысла. Так, еще в далеком 1998 году отец всея Азербайджана Гейдар Алиев, видимо по причине какой-то нездоровой зависти, учредил “День геноцида азербайджанцев”. При чем именно в этой формулировке: не “день ПАМЯТИ ЖЕРТВ”, а день геноцида. Не памятная дата, а призыв.

Как бы то ни было, 31-ого марта каждого года азербайджанцы “вспоминают жертв дашнако-большевистских вооруженных формирований”, когда последние “в марте-апреле 1918г. учинили беспощадную расправу над десятками тысяч мирных азербайджанцев”. Особенно интересна география “беспощадной расправы” — Баку, Ереван, Карс, Губа, Шемаха, Сюник, Арцах, Нахиджеван…

Во-первых, понятие “дашнако-большевистские вооруженные формирования” это исторический нонсенс, который, тем не менее, активно распространяется в азербайджанской “историографии”.

Во-вторых, весьма любопытна география. Ладно, технически у армянской стороны была возможность “вырезать азербайджанцев” в Ереване, Карсе, Сюнике, Арцахе и Нахиджеване. Это те территории, которые (за исключением Карса) контролировались Республикой Армения. Бонусом добавим и Баку, учитывая влияние и количество армян в этом городе. Но Губа и Шемаха? В то время в Шемахе армянское население сильно уступало тюркоязычным мусульманам, а погромы обычно устраиваются большинством против меньшинства. В Губе же тогда проживало меньше тысячи армян, что составляло менее пяти процентов населения. Зато примерно одинаково — по около шести тысяч – были представлены евреи и азербайджанцы. Точнее не азербайджанцы, а тюрки (ранее — татары). Азербайджанцами их начали называть со второй половины 1930-ых годов. Но это уже в-третьих.

В целом, сложно относиться к “геноциду азербайджанцев 1918г.” серьезно. Однако несерьезное отношение чревато популяризацией этой дезинформации, что в свою очередь осложнит борьбу с ней. Аргументированное противодействие единственное, пусть и очень медленное, но эффективное оружие против подобного рода провокаций. Так что, вооружайтесь, господа, аргументами и терпением, и… вооружайтесь, господа!

Infoteka24

Print Friendly, PDF & Email