Бездействие Запада воодушевляет Азербайджан больше, чем поддержка Турции

На протяжении долгих лет международное сообщество закрывало глаза на военные преступления Азербайджана в отношении армянского народа, как в Нагорном Карабахе, так и в Армении, в рамках политики соблюдения нейтралитета. Зачастую это приводило к тому, что между агрессором и жертвой агрессии ставился знак равенства в публичных заявлениях и призывах политиков. Однако, есть личности, у которых сформирована четкая и адекватная оценка данного конфликта, и которые не боятся открыто озвучивать свою точку зрения, отстаивая справедливость. Среди них американская журналистка, эксперт по Кавказу, Ближнему Востоку и Северной Африки, лауреат премии Мерроу Линдси Снелл, которая согласилась ответить на вопросы Infoteka24

Вопрос: Мы знаем, что у Вас есть четкое видение и оценка событий 2020 года в Арцахе. Можете ее озвучить для наших читателей?

Ответ: Азербайджан при непосредственной помощи Турции начал полномасштабную войну против Арцаха и части Армении в 2020 году.

Турция импортировала более 1000 наемников из так называемой Сирийской национальной армии для помощи в боевых действиях, и азербайджанские силы преимущественно использовали их в качестве живого щита.

Вопрос:  Как Вы думаете, почему международное сообщество закрывает глаза на преступления Азербайджана?

Ответ: Азербайджан является важным стратегическим партнером для Запада, особенно в свете энергетического партнерства ЕС с ним. Существует разительный контраст между тем, как США/ЕС относятся к России (санкции против России, поставки оружия и бесконечные миллиарды в виде помощи Украине) и как они относятся к Азербайджану (иногда осуждающие сообщения в адрес Азербайджана, за которыми быстро следуют официальные заверения в том, что никаких санкций в отношении Азербайджана не будет).

Мы видели то же самое в отношениях Запада с Турцией. С 2018 года Турция предприняла несколько атак на северо-восток Сирии. В результате этих атак тысячи людей погибли, сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома, они усилили позиции ИГИЛ и организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (с последней из которых Турция сотрудничает в Идлибе и Африне) и создали хаос. Турция постоянно бомбит Северный Ирак, часто убивая мирных жителей. Турция также отправила своих наемников из СНА в Ливию. Запад мало что сделал, чтобы остановить эти злодеяния.

И никаких действий Запада по прекращению азербайджанской блокады Нагорного Карабаха не предпринималось. Только представьте реакцию Запада, если Россия заманит 120 000 украинцев в ловушку в осажденном анклаве. Это было бы ежедневно на первых полосах новостей.

Вопрос: Вы хорошо осведомлены о сирийских наемниках в Азербайджане. После войны эта тема сошла на нет. Есть ли достоверная информация о том, остались ли они в Азербайджане или их отправили обратно в Сирию?

Ответ: Все они были отправлены обратно в Сирию. На самом деле, до окончания войны сотни из них просто отказывались продолжать боевые действия, жалуясь на то, что не знают местности или стиля ведения боя и, по сути, приносятся в жертву перед азербайджанскими солдатами. Несколько сотен были отправлены еще в ноябре, несколько боевиков дивизии «Хамза» были арестованы по возвращении в Сирию за организацию массового отказа воевать.

Но нет, сирийских наемников в Азербайджане нет и не было с 2020 года.

Вопрос:  Мы знаем, что вы часто получаете угрозы от исламистских и турецких радикалов. Были ли угрозы со стороны азербайджанцев?

Ответ: Я получаю угрозы от азербайджанцев, но они, похоже, предпочитают личные нападки и притеснения открытым угрозам физической расправы, которые я часто получаю от турецких националистов.

Вопрос:  Верите ли Вы, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет достигнут не только на бумаге, но и на земле?

Ответ: Нет. Условия, которые требует Азербайджан, не сделают мир даже маловероятным, и любая капитуляция перед требованиями Азербайджана просто приведет к новым требованиям Азербайджана. Это выходит за пределы Арцаха. Азербайджан находится в Сюнике и совершенно ясно заявил о своих планах захватить больше территорий Сюника.

Вопрос: Возможен ли для Арцаха косовский сценарий?

Ответ: Я думаю, что это потребует большой международной поддержки, которой не существует.

Вопрос: Ну и про вашу «любимую» Турцию. У вас есть прогнозы на предстоящие выборы? И изменится ли политика Анкары в отношении Азербайджана в случае поражения Эрдогана, или это пустые надежды армян?

Ответ: Я не думаю, что ситуация заметно улучшится, если Кылычдароглу станет новым президентом Турции. Он выразил поддержку Азербайджану после того, как тот начал войну в 2020 году. Он пожаловался, что Эрдоган слишком долго возражал против признания США Геноцида армян. Он сослался на Мисак-и Милли, что является верой в то, что бывшие территории, контролируемые Османской империей, по-прежнему должны принадлежать Турции.

И я думаю, что бездействие Запада в отношении азербайджанской агрессии воодушевляет Азербайджан больше, чем поддержка Турции.

Оригинал

Print Friendly, PDF & Email