Какова цель очередной агрессии Азербайджана против Армении в преддверии встречи Пашинян-Алиев?

В 6 утра 11-го мая Азербайджан предпринял очередную агрессию против Армении в направлении Сотка Гегаркуникской области.

Широкомасштабная провокация с применением артиллерии и турецких беспилотников «Байрактар» произошло в преддверии брюсселькой встречи лидеров Армении и Азербайджана, а также московской встречи глав МИД двух стран по вопросу армяно-азербайджанского урегулирования. Вероятно, не заполучив желаемого в Вашингтоне, Алиев решил оказать на Ереван дополнительное давление и выбить, в прямом смысле, себе более выигрышные позиции на переговорах. Однако, Армянская армия своими блестящими действиями сорвала планы противника. Очевидно, что одним обстрелом Азербайджан ограничиваться не собирался, и планы были куда более далеко идущие – захват новых позиций и территорий, однако противник встретил жесткий ответ.

Следует также обратить внимание европейских партнеров Армении на тот факт, что даже присутствие наблюдателей ЕС не сдерживает азербайджанских амбиций. Возможно, в ЕС ожидали, что Азербайджан, как минимум, из дипломатических соображений воздержится от новой агрессии, не очерняя свой имидж еще больше. Однако, провокация в Техе, теперь в Сотке демонстрируют, что Алиев не остановится ни перед чем в своих экспансионистских целях.

Вместе с тем, Баку распространяет ложные сведения о том, что это армянская сторона готовится к новым боевым действиям. Миссия ЕС, которая ежедневно проводит мониторинг ситуации на границе, должна четко и однозначно опровергнуть эту циничную ложь и дать адресную оценку сегодняшним событиям.

Напомним, что ОДКБ предлагает направить в Армению собственную миссию. Возникает вопрос: способна ли будет эта миссия сдерживать Азербайджан от подобных провокаций и новой агрессии, если организация до сих пор не признала сентябрьскую агрессию 2022 года?

Print Friendly, PDF & Email