Омбудсмен Армении передаст факты азербайджанской агрессии в Ерасхе международным инстанциям

Защитник прав человека Армении Анаит Манасян 15 июня посетила село Ерасх Арарат Араратской области для сбора фактов и доказательств, подтверждающих нарушения прав человека вследствие агрессии азербайджанских ВС 13-14 июня, встречи с жителями и ознакомления с волнующими их проблемами.

Первой остановкой была территория строящегося металлургического завода в Ерасхе, где омбудсмен встретилась с руководством завода и гражданами Армении и Индии, вовлеченными в строительные работы. На заводе работают около 130 армян и 70 индийцев. Они предоставили защитнику подробную информацию о том, как азербайджанские военнослужащие вечером 13 июня более полутора часов вели интенсивный огонь по заводу. В то время на территории завода велись активные строительные работы, однако из-за стрельбы работы были вынуждены прекратить. В результате обстрелов были повреждены недавно построенные колонны, стены, ограда, административное здание завода, а также техника, задействованная в строительных работах. Сотрудники сообщили, что в этот день стрельба велась из оружия разного калибра, стрельба была целенаправленной.

На следующий день, утром 14 июня, активные строительные работы завода возобновились. Между тем, в 11 часов азербайджанские вооруженные силы вновь обстреляли рабочих и технику. При этом люди отметили, что выстрелы были из снайперских винтовок, поскольку они были более целенаправленными. Именно в результате этих выстрелов осколочные ранения получили двое граждан Индии, работающих на строительстве завода.

Директор средней школы Ерасха сообщил, что в школе учатся 129 учеников. Школа находится примерно в 300-400 метрах от ближайшей азербайджанской боевой позиции. По словам директора школы, утром 14 июня, во время сдачи экзамена, начался обстрел. Учитывая беспокойство детей и учителей из-за интенсивности выстрелов и их громкого звука, экзамен был досрочно приостановлен, после чего учителей и детей эвакуировали.

Защитник посетила также медицинский центр Арарата, где навестила двух граждан Индии, раненных азербайджанскими выстрелами-Мохаммада Асифа и Мирхасана Сахаджана. Утром 14 июня, получив ранение, они были немедленно доставлены в медицинский центр и прооперированы.

Омбудсмен констатирует, что существует множество неопровержимых доказательств того, что азербайджанские военнослужащие целились непосредственно в гражданских лиц и инфраструктуру. Подобное поведение Азербайджана нарушает нормы международного права.

Омбудсмен подробно задокументировала нарушения прав человека вследствие агрессии азербайджанских вооруженных сил в направлении Ерасха. Они будут представлены международным организациям и акторам.

Print Friendly, PDF & Email