Проваленная операция несостоявшейся республики

Дела Азербайджана плохо складываются в последнее время. Военную авантюру лета 2015г., предпринятую алиевской династией на границе Арцаха, не удалось представить международному сообществу как образец превосходства азербайджанской армии. Потерявший рассудок бакинский диктатор еще больше поднял ставку, развязав локальные столкновения в апреле 2016 года. Благодаря самоотверженным действиям передовых подразделений Армии обороны был провален алиевский план по изменению арцахской границы, согласно которому страны МГ ОБСЕ предстали бы перед фактом и заставили бы армянские стороны пойти на уступки.

С другой стороны, потерявшее голову от нефтедолларов руководство Азербайджана предстало перед другой проблемой — финансы страны «поют романсы». Финансовая система, оказавшаяся буквально в состоянии коллапса, создала новую реальность в Азербайджане — диктатор не может обеспечить высокий уровень жизни, увеличивается социальная напряженность и межклановое соперничество. Наряду со всем этим, оказывается, что в вооруженных силах республики, представленной алиевской пропагандой как «самая богатая, благоустроенная и безопасная», действует целая сеть «армянских разведчиков». Понятно, что администрация Алиева осуществляет программу «1937 г. часть вторая», чтобы отправить под землю любого, кто не согласен с позицией режима или вышестоящего лица (кстати, без какого-либо суда и следствия).

Для Азербайджана эта уродливая и очень грустная картина пополнилась еще одним оттенком. Фактически, спецслужбы Алиева провалили программу так называемой «Платформы мира между Арменией и Азербайджаном». Напомним, что спецслужбы Азербайджана и их группа журналистских агентов под руководством Э. Фатулаева завербовали нескольких армян, которые ради наживы и получения визы в странах шенгенского соглашения сотрудничали со спецслужбами госбезопасности Азербайджана. Целью вышеназванной армяно-азербайджанской «платформы» было попытаться представить международному сообществу, что якобы население Армении и Арцаха поддерживает «территориальною целостность Азербайджана», считает Арцах частью этой республики, а власти Армении и Арцаха имеют кардинально иные взгляды.

Однако спецслужбы Азербайджана оказались столь некомпетентны, что провалили эту программу. «Платформа», а точнее — набранная из армян группа, на днях развалилась, так как один из ее создателей (находящийся в розыске в Армении по подозрению в воровстве некий Ваан Мартиросян) периодически публикует сведения о планах и механизмах данной сети. Однако в недалеком еще прошлом его на самом высоком уровне везде встречали и пиарили в Баку, представляя в качестве предводителя политической оппозиции из Армении. Таким образом, Баку, потратив огромные средства на программу Фатулаева, не смог проконтролировать процесс, оказался в смешном положении в глазах как населения Азербайджана, так и международного сообщества, из-за примитивно сколоченной «операции» и такого быстрого ее провала.

На данный момент можно только догадываться о том, что ожидает руководителей спецслужб Азербайджана и их агентов-журналистов после такого провала. Однако, учитывая диктаторскую сущность Алиева, нельзя исключать, что это унижение не сойдет с рук его подчиненным. Более того, вполне возможно, что в один день на сайте Фатулаева опубликуют статью, в которой будет говориться, что он и его координаторы изначально были в сговоре с армянами, а спустя несколько дней его под покровом ночи похоронят в присутствии двух-трех родственников, как тех нескольких военнослужащих, обвиненных в связях армянской разведкой.

Как бы то ни было, напоминающая бумажный домик азербайджанская республика предстала сегодня перед серьезной опасностью. Как во внешней, так и во внутренней политике накопленные проблемы и примитивные пути их решений привели к такому взрывоопасному состоянию, что любая искра может привести к серьезному взрыву. Алиевская администрация, еще держалась на плаву, когда баррель нефти стоил 100 долларов, когда благодаря нефтедолларам приобреталось вооружение, проводились всевозможные «Формула 1» и «Евровидение», пуская тем самым пыль в глаза народу, говоря о том, что Азербайджан якобы сильнее Армении и Арцаха. Но сегодняшняя картина иная. Лучшие годы Азербайджана остались позади, а власти не имеют ни интеллектуального, ни волевого, ни морального ресурса для конкретного решения вопроса Арцаха. Они не способны урегулировать также и ситуацию, сложившуюся внутри страны вследствие финансового кризиса. Нам остается только ждать и следить за межклановой борьбой. Кто знает, возможно, сирийский сценарий для Азербайджана уже не за горами.

Мигран АКОПЯН

Print Friendly, PDF & Email