Посредники МГ призвали руководство Азербайджана избегать дальнейшей эскалации

Посредники МГ призвали руководство Азербайджана избегать дальнейшей эскалации ситуации в зоне карабахского конфликта

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на своих переговорах в Баку выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавними нарушениями режима прекращения огня, что привело к жертвам на линии соприкосновения накануне их визита в Азербайджан.

«Они обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации», — говорится в опубликованном на сайте ОБСЕ заявлении посредников.

«Сопредседатели направляют такое же послание руководству Армении и де-факто властям Нагорного Карабаха. Они призвали стороны рассмотреть меры, которые приведут к снижению напряженности на линии соприкосновения и государственной границе между Арменией и Азербайджаном. Сопредседатели также призвали Армению и Азербайджан возобвновить субстантивные переговоры. Это единственный способ добиться прочного мира для жителей региона, которые ожидают и заслуживают прогресса в урегулировании конфликта», — отмечается в заявлении.

«Президенты выразили намерение возобновить политический диалог в попытке найти компромиссное решение по наиболее спорным вопросам урегулирования», — говорится в заявлении посредников.

Сопредседатели 3 июля отправятся в Вену, чтобы проинформировать членов Минской группы об итогах визита в регион. Кроме того, они планируют в ближайшем будущем встретиться с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана, чтобы обсудить условия предстоящей работы.

 

От меня лично

Да, Азербайджан прямо вот взял и разбежался выполнять Ваши указания. Неужели до сих пор не поняли, что Азербайджану не выгодно текущее положение в Карабахе. Мирного пути нет, пока не сменится может быть поколений этак два. Да и то с трудом вериться в такие, учитывая какой уровень пропаганды в стране!

Print Friendly, PDF & Email