Тофиг и Эйнулла решили квартирный вопрос

В первые годы своего президентства Ильхам Алиев как-то гневно обрушился на несознательных азербайджанских историков.

ПОВОДОМ ДЛЯ ВЫСОЧАЙШЕГО ГНЕВА ПОСЛУЖИЛО ТО, ЧТО В ГОТОВЯЩЕМСЯ к изданию очередном томе азербайджанской энциклопедии Ильхам Алиев обнаружил так или иначе связанные с Арменией статьи. Он потребовал исправить вопиющий недостаток и публично дал указание Национальной академии наук Азербайджана изложить историю так, чтобы в ней не было речи об армянах. И чтобы никто не сомневался в его решительности, самолично дал указание снести памятник 26 Бакинским комиссарам…
Прошли годы. Судя по всему, сегодня Ильхам Алиев удовлетворен работой азербайджанских историков, кропотливо создающих историю своей, как выясняется, очень древней страны. Но… хромает агитация и пропаганда. По крайней мере так считает Ильхам Алиев. «Нашим единственным слабым местом являлись СМИ», — заявил президент Азербайджана, выступая перед журналистами в Баку. Заявил и призвал журналистов активизировать усилия, чтобы довести до мировой общественности «правду об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте». И чтобы дошло до самых тупых, конкретизировал «правду», которую необходимо донести: «Не только Нагорный Карабах, но и нынешняя территория Армении являются историческими азербайджанскими землями. Нельзя сегодня сравнивать слабую Армению с сильным Азербайджаном».

Не приходится сомневаться, что азербайджанские журналисты бросятся исполнять высочайшее указание с утроенной энергией. Ведь выступал Алиев перед журналистами не просто так, а по поводу: 255 работников СМИ получили квартиры от Фонда государственной поддержки развития средств массовой информации при президенте Азербайджана… Среди них много знакомых лиц, тот же Тофиг Аббасов из Бакинского центра мультикультурализма, тот же Эйнулла Фатуллаев — редактор haqqin.az и активный поборник позорно провалившейся «Платформы мира».

А я рос над собой!
А я рос над собой!

НЕЛЬЗЯ НЕ ОТДАТЬ ДОЛЖНОЕ ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНА, ОН ПОСТОЯННО РАСТЕТ НАД СОБОЙ. Если на историков молодому Ильхаму пришлось наорать, то сейчас Алиев решил поступить тоньше. И с большим коэффициентом полезного действия. Ведь если и остаются еще в Азербайджане журналисты, которых беспокоят экономическое состояние страны, ее развитие, бедственное социальное положение граждан, права человека, аресты и высылки оппозиционных журналистов, сфабрикованные процессы, похищение из соседней Грузии Афгана Мухтарлы или судилище над блогером Лапшиным, число таких стремительно приближается к минимуму. Квартирный вопрос – он всегда квартирный вопрос…

… Говорят, конкурс на квартиры от Алиева был большой. Многие не получили, а потому недовольны. Но это их проблемы, надо работать над собой. Ведь, как официально заявили в фонде, сотрудников СМИ, получивших квартиры, выбирают прозрачно и справедливо, но… по личным качествам, которые должны соответствовать определенным критериям и условиям. О каких качествах идет речь, догадаться не трудно. Возьмем того же Эйнуллу Фатуллаева. Проводили в Азербайджане опрос на тему, кто является лучшим другом азербайджанских журналистов. Одни номинировали президента Ильхама Алиева, другие зрили в корень и номинировали вице-президента Мехрибан Алиеву. Но как это скучно и предсказуемо! А вот Эйнулла Фатуллаев проявил немного фантазии и инициативы и, выйдя за рамки шаблона, номинировал сразу троих: Ильхама Алиева, Мехрибан Алиеву и дочку их Лейлу… Кто сказал, что у журналистов не может быть сразу трех лучших друзей?

Так что тем, кому квартиры не достались в этот раз, отчаиваться не стоит. Ильхам Алиев пообещал, что будет построен еще один дом, а семья у президента Азербайджана большая.

Подробности

Print Friendly, PDF & Email