Семье убийцы армянского подростка Алиев подарил квартиру

Семья диверсанта Гасана Гасанова, который в 2014 году вместе с Дильгамом Аскеровым и Шахбазовым Гулиевым незаконно пересек арцахо-азербайджанскую границу, получила от азербайджанского руководства квартиру.

Напомним, что 29 июля 2014 года граждане Азербайджана Шахбаз Гулиев (1968 года рождения), Дильхам Аскеров (1960 года рождения), а также ликвидированный третий участник группы Гасан Гасанов, имея при себе оружие и боеприпасы, незаконно пересекли государственную границу Арцаха и проникли на территорию Шаумянского района республики с целью осуществления разведывательной деятельности. Данные лица по спецзаданию собирали информацию и осуществляли шпионскую деятельность.

Они с применением оружия 4 июля похитили несовершеннолетнего гражданина Арцаха Смбата Цаканяна, тело которого было обнаружено 15 июля с огнестрельными ранениями в лесной полосе общин Карвачар и Манашид Шаумянского района. Кроме того, Гасанов вечером 11 июля на 32-ом километре автодороги Варденис – Карвачар на почве национальной ненависти из огнестрельного оружия убил жителя Еревана Саркиса Абрамяна (1971 года рождения), а жительнице села Дзорахбюр Котайкской области РА Карине Давтян нанес огнестрельные ранения. Он оказал вооруженное сопротивление в ходе операции по его задержанию и был обезврежен.

Азербайджанские СМИ представляют Гасанова в качестве невинной жертвы, отмечая, что он был гражданским, а арцахо-азербайджанскую границу он пересек для того, чтобы «посетить могилы предков». Однако в пользу того, что Гасанов не был гражданским говорит видеоролик, в котором сослуживцы ликвидированного рассказывают о пройденном вместе пути.

Сохранились также многочисленные фотографии Гасанова в окружении своих сослуживцев, военнослужащих ВС Азербайджана, a также курсантов, с которыми он готовился к будущей воинской службе. Вот некоторые из них:

 

А вот и сам «гражданский» Гасанов

 

Print Friendly, PDF & Email