«Космический Азербайджан» — гроза карабахских рудокопов

Спутник Azersky со своими «широкими возможностями для защиты суверенитета Азербайджана» круглосуточно занят тем, что мониторит какие-то рудники в Карабахе. А мог бы в космос смотреть.

Пресса страны к востоку от Армении вступает в новый год с громадьем планов. Мы ни на йоту не сомневаемся во множестве веселых часов, которые нам подарят азербайджанские СМИ, ибо, в отличие от объективности, умения веселить им не занимать.

Вот, например, с чувством гордости и глубокого удовлетворения рассказывают азербайджанские СМИ об успехах страны в деле освоения космоса. В ноябре прошлого года Sputnik Армения уже говорил о том, что Баку стало обидно, с чего это вдруг Турция, которая никак не находит себя в лидерах научного мира, вдруг получила право считать себя космической державой? С ее Türksat-ом-то? И с чего это Азербайджан не может себе позволить того же?

Может, конечно. Только к космосу это никакого отношения не имеет.

Внезапно министерство экономики соседей, совместно, как сообщается, с ОАО «Азеркосмос», подготовило проект государственной программы по развитию услуг космического наблюдения за поверхностью Земли и информирует, что получило спутниковые данные о рудных месторождениях на территории Карабаха. Ну, правильно.

Не Юпитер же изучать, его в 1921 году, слава богу, никто к Азербайджану не приинвентаризировал, и он не уходил от него потом на свою обычную орбиту.

Рудные месторождения Карабаха — видимо, чрезвычайно секретные — разведаны благодаря передовым технологиям.

«Спутник Azersky обладает широкими возможностями для защиты суверенитета Азербайджана. С 2015 года он используется в целях обороны и обеспечения национальной безопасности Азербайджана, а также для проведения периодических мониторингов пожаров, устраиваемых на оккупированных азербайджанских территориях, и для оценки причиненного ущерба», — приводит пресса слова председателя ОАО «Азеркосмос» Рашада Набиева.

Судя по всему, на «оккупированных азербайджанских» территориях живут какие-то ненормальные, которые только и заняты поджогами и причинением ущерба самим себе. Немного непонятно, с чего господин Набиев обеспокоился этими пожарами, но это, впрочем, вполне в духе масс-медийных телодвижений на востоке от Армении.

А еще драгоценный спутник, оказывается, установил, что в 2017 году расширены работы на рудных месторождениях Кашатагского и Карвачарского районов Карабаха. «Да неужели!» — так и хочется порадоваться за космическую отрасль азербайджанской науки и техники. Вряд ли расширение работ на месторождениях представляет собой государственную или военную тайну, которую нужно непременно выведывать с помощью космических технологий.

Любители чесать правое ухо левой рукой не переведутся еще долго, как и секреты Полишинеля. Если ОАО «Азеркосмос» занято тем, что выдает известную всем и каждому информацию за важнейшее достижение своих спутников, то это дело самой организации, конечно, и тех, кто ее финансирует. Что тут лезть со своими приземленными уставами в чужой космический монастырь.

А то ведь можно еще сосчитать, сколько людей ходит в книжные магазины в Карабахе, или какова, например, заполняемость ресторанов и кафе.

Или в котором часу начинаются занятия в университете Степанакерта. Будет вам информация, добытая самым что ни на есть передовым космическим методом.

Только вот немного неудобно может получиться — ведь выйдет, что карабахцы заняты не только разжиганием всяких разных пожаров перед собственными домами, кто бы мог подумать…

А так-то — космическая держава, конечно. Нет космоса, кроме Türksat-а, и Azersky — одна из вселенных его.

Рубен Гюльмисарян

Print Friendly, PDF & Email