Оппозиционер Гусейн Мелик арестован за публикации в соцсетях

18 декабря в Бакинском апелляционном суде состоялось рассмотрение жалобы на арест активиста Движения за демократию и процветание (Azərbaycan Demokratiya və Rifah Hərəkatı, ADR) Гусейна Мелика.

Оппозиционер был задержан вечером 4 декабря. В квартиру Гусейна Мелика пришли неизвестные люди в гражданском, взломав двери силой, забрали активиста и увезли в неизвестном направлении.

5 декабря решением суда Гусейн Мелик был арестован на 25 суток по обвинению в неподчинении полиции.

По заявлению ADR, арест связан с политической активностью Гусейна Мелика в соцсетях и в общественной жизни. Bскоре после ареста со страницы Мелика в Facebook были удалены все его статусы до 29 мая 2016 года.

Как заявил Гусейн Мелик на суде, в полиции его обвинили в том, что он оскорбил президента в Facebook, потребовали убрать критический материал, но он отказался. Тогда в полицию вызвали человека, который мог это сделать за него, испортив его телефон. Тогда Мелик был вынужден дать код доступа. Полицейские вошли на его аккаунт и удалили все записи за несколько месяцев.

Гусейн Мелик добавил, что не ожидает от суда справедливого решения. В итоге судья объявил, что жалоба оппозиционера отклоняется. В свою очередь, близкие Мелика собираются обжаловать решение суда в Европейском суде по правам человека.

Отметим, что Движение ADR создано в 2014 году. Его председателем является известный экономист Губад Ибадоглу.

Print Friendly, PDF & Email