Хрен редьки не слаще, или Даргяхлы не слаще Сабироглу

Последние заявления Давида Тонояна заставили азербайджанских пропагандистов как гусей в птичнике разразиться стайным гвалтом. Виртуальные бизимдирщики возмущались так, как будто министру обороны Армении в ответ периодических угроз из Баку пристало говорить не о намечающихся мерах армянской армии, а о своих кулинарных пристрастиях или, скажем, об эстетике японской поэзии.

Как посмел министр Тоноян говорить о новой войне и новых территориях, когда армяне еще не возвратили прежние захваченные районы? Как он надоумил молоть такую чепуху, когда весь мир знает, что азербайджанская армия одна из сильнейших в мире? Как он может угрожать Азербайджану, когда по логике вещей Армения должна дрожать от страха при одном упоминании о войне с Азербайджаном? В целом, именно к таким глупым по содержанию тезисам сводилась вся антитонояновская кампания героев интернетных войск вкупе с представителями военного и внешнеполитического ведомств Азербайджана.

Во всеобщий гвалт этого, поистине, гусиного возмущения встроила свой голосок и весьма занятная персона по имени Вагиф Даргяхлы. По-видимому, сочтя за свою служебную обязанность коим-то образом непременно парировать тонояновские заявления, пресс-секретарь МО Даргяхлы решил вступить в словесный бой с армянским министром и блеснуть умишком перед бизимдирствующей своей аудиторией. Да вот вышло это у него как всегда совершенно глупо, словом, прямо пропорционально его истинным интеллектуальным способностям.

Напомним, на днях Давид Тоноян предупредил о том, что «армянские подразделения могут создать хаос в тылу Азербайджана в случае начала боевых действий». И вот, 9 апреля Вагиф Даргяхлы, вероятно потирая руки от предвкушения того, что уготовил капкан для армянского министра, выдал новостным агентствам следующее свое заявление: «Этот человек, представляющий армянскую власть, выступает в стиле международных террористов, озвучивая откровенно угрожающие заявления в адрес мирного населения, что доказывает, что именно нынешнее руководство Армении порождает хаос».

По убеждению «умницы» Даргяхлы, он в глазах международного сообщества раскрыл истинные планы армян по истреблению мирного азербайджанского населения. Дескать, когда азербайджанская армия совершенно культурно и в соответствии с резолюциями ООН пойдет бизимдирить свои «оккупированные земли», злостные и беспринципные армяне в то время планируют пройтись по азербайджанским тылам и уничтожать мирных тофигов, зульфугаров и дадашей. Мол, караул, международное сообщество, не ищите антицивилизационных душегубов в пустынях Сирии и Ирака и афганских горах, а устремите свои взоры на ереванских террористов, коими жертвами мы, азербайджанцы, являемся.

Ну что тут сказать Даргяхлы?

К сведению пресс-секретаря МО, да еще и в ранге полковника, согласно военной терминологии понятие «тыл противника» означает командные пункты, штабы, резервные части, коммуникации для переброски техники, живой силы и т.д., и, если угодно Даргяхлы, только потом уже тофиги, зульфугары и дадаши вместе с их домами, семьями и скотом. Упомянутых в последнюю очередь трогать не только антигуманно, но и совершенно бессмысленно, ибо к моменту начала гипотетических боевых действий они уже унесут ноги далеко за тридевять районов от фронта, как случилось уже в апреле 2016-го. А еще следует добавить, что вместе с глупостью даргяхлинское заявление еще и чудовищно цинично, поскольку именно представляемая им азербайджанская аскерня проявила себя в качестве террористической швали, когда расстреливала мирных жителей-стариков в Талише, отрезала им уши и бомбила школу в селе Неркин Чартар. Согласно понятиям офицерской чести, Вагифу Даргяхлы стоило бы заткнуться по упомянутому поводу, и комментировать заявления Тонояна в каком-нибудь ином ключе.

Но не тут-то было. Азербайджанский тартюф в погонах продолжил свои разглагольствования. По-видимому, его не удовлетворила «гениальная» уловка с «тылом» и он решил заскочить на другую тему и блеснуть сомнительным содержимым своей черепной коробки еще и в области анализа внутриполитической ситуации в Армении. «Недавнее выступление министра обороны страны-оккупанта является частью хитрой схемы, направленной против власти Никола Пашиняна и рассчитанной на будущую политическую карьеру Давида Тонояна».

Здесь Даргяхлы явно захотел испытать себя в роли этакого политтехнолога – диверсанта, на дистанции плетущего козни в лагере противника и вносящего в него раскол. Даргяхлы прямым текстом констатирует, что вот, якобы, Тоноян воспылал страстью к премьерскому креслу и потому красуется перед армянским обществом своими воинственными речами. И уж явственно выпирает второе дно даргяхлинской мифотворческой шкатулки —  легкое упоминание, как будто бы невзначай, о том, что, дескать, Пашинян «согласился на сдачу земель». Но куцемозглому Даргяхлы кажется, что его «ажурная хитрость» должна воздействовать на армян и заставить их приуныть. Думается, пора полковника Даргяхлы наградить орденами «Шохрат» и «Истиглял» за внесение сумятицы в стан врага, как лепты в деле священного бизимдиря.

И заключить свою информационную выкладку спикер азербайджанского МО решил салютом в честь «непобедимой азербайджанской армии» (кто бы сомневался), дабы опять постращать армян и, наоборот, подбодрить своих мирных тофигов, зульфугаров и дадашей. «Армия Азербайджана, которая не воспринимает всерьез угрозы армянских чиновников о войне, полностью готова к бою за освобождение наших земель от оккупации».

Мы же подытожим данную публикацию вопросом: откуда берут в Азербайджане на должность спикера персон одна другой бестолковее. Ведь вспомнился еще и предшественник Даргяхлы на этом посту Эльдар Сабироглу со своим легендарным заявлением об избытке тестостерона в крови азербайджанских аскеров. 

Впрочем, хрен редьки не слаще, или, вернее, Даргяхлы не слаще Сабироглу.

Богдан Атанесян


Print Friendly, PDF & Email