Карабах отдали Азербайджану, успокоиться ли Алиев?

Уверен, что все знали к какому финалу, придет противостояние в Нагорном Карабахе. Будем честными и признаемся самим себе, что вряд ли у Карабаха было будущее вне Азербайджана и это надо было понять намного раньше.

Оставим в стороне факт того, как именно Алиев получил Карабаха и что он делал для достижения своей цели. Миру не дела до Армении и армян Карабаха, что уже говорить про Российского диктатора, друга Алиева. Конечно, мы все надеялись на более благоприятный исход, но когда сама Армения отвернулась от Карабаха, кто же тогда будет поддерживать?

А вот теперь давайте посмотрим на будущее. Сейчас все армяне пытаются выехать из этой зоны в Армению. А это означает, что армян в Карабахе не останется. Для Алиева это цель, но эта цель также больно ударит по его имиджу. Я предвижу пропаганду на весь мир, со стороны Баку, что армяне такие плохие и не захотели жить в «прекрасном» Азербайджане, ну мы их и не удерживаем. Однако Алиев уже поставил условия, чтобы выдали людей причастных к войне. А таких в Карабахе много.

Если Алиев будет настаивать на этом, а ему никто помешать не может ни в Армении, ни в других частях мира, то получается, что он (Алиев) сможет настаивать на чем угодно в будущем. Какой выход их этой ситуации? Настаивать на том, чтобы жители Карабаха свободно покинули регион без каких-либо условий. Кто-то должен быть гарантом этих действий. Иначе будет официально разрешённая «резня»

Опять допусти, что все пройдет гладко. Армяне покинут Карабах, свою землю, на которой жили веками еще до нашествия современных азербайджанцев в регион. Что будет делать Алиев, когда у него больше не останется рычагов влияния на свой народ!?

Азербайджан, как бы ни пытался казаться успешным, находится в глубоком кризисе. Население не может найти работу, так как работы нет. Если ты не в нефтяном секторе, то вряд ли что сможешь сделать. Если до этого можно было все списать на патриотическое «ура нам забираем Карабах и все средства уходят на войну», то как оправдаться Алиеву теперь?

Без врага Алиеву жить нельзя, иначе народ Азербайджана начнет поворачивать голову во внутрь страны и, что самое страшное для Алиева, начнет думать! А думающие население не выгодно для Алиева и потому он всеми средствами продолжит свою политику.

Алиев выступил со словами, что в Азербайджане нет ненависти к армянам, что все хорошо. Но невозможно стереть 30 лет жестокой пропаганды! Народ Азербайджана за одну ночь не перестанет ненавидеть армян! А значит Алиеву все равно надо будет вести ту же самую игру. И для этого есть повод.

Зангезурский коридор следующая стадия для официального Баку, на которой Алиев может спокойно настаивать, а если Армения не пойдет, то повторить стандартный для Азербайджана сценарий. Армения будет устраивать «провокации», а «бедный» Азербайджан должен будет провести специальную военную операцию уже на территории Армении.

Данный вариант развития событий, я считаю самым реальным. Все складывается так хорошо для Алиева. На стороне Армении нет никого. Россия открыто поддержала Азербайджан в последней агрессии, таким образом наказывая Армению за сближение с Западом. Будет ли Запад помогать Армении в такой ситуации?  Опять же нет. Война в Украине для Европы главнее какой-то там маленькой, никому не нужной, Армении.

При любом раскладе ждать хорошего отношения от Алиева нельзя ни в коем случае и надо быть готовым ко всем возможным событиям.

Print Friendly, PDF & Email